委員 会 奥州 市 教育 委員 会 奥州 市 教育

11
2020年9月3日更新• 市町村におけるスポーツの推進のため、• 2020年9月30日更新• 2017年12月8日更新• 2017年12月8日更新• 2018年9月18日更新• 委員は各町内会の代表という意識が高く、また、委員の中に消防団員もおり、みなみ地区全体の防災についての諸活動を企画、これから実践の場へ移す時期となっている。 (平成23年4月の会議から) 平成26年から令和元年(平成31年)• 2018年3月22日更新• 「防犯」から「防災」でまちづくり 活動のきっかけ 当地区では平成4年に10年余りの陳情活動を経て設置された「水沢警察署水沢南駐在所」を活動の拠点として、防犯・交通安全など地域安全活動を活発に展開してきた。
委員 会 奥州 市 教育 委員 会 奥州 市 教育

2020年12月2日更新• 委員の任期は4年であり、再任されることができます。

15
(別ウインドウで開きます)• (別ウインドウで開きます)• ただし、条例により都道府県及び市にあっては、教育長及び5人以上の委員とすることができ、本市では条例により委員の定数を5人としています。
委員 会 奥州 市 教育 委員 会 奥州 市 教育

スポーツ基本法 組織図 岩手県スポーツ推進委員協議会役員 (令和元年・令和2年) 職名 氏名 ブロック(地区) 会長 菊池 幸子 県南ブロック(胆江地区・奥州市) 副会長 星 征一 県北ブロック(岩手地区・雫石町) 村里 洋子 県西ブロック (盛岡市) 佐藤 芳昭 県央ブロック(北上地区・北上市) 大弓川 和徳 沿北ブロック(宮古地区・岩泉町) 佐々木 清美 沿南ブロック(上閉伊地区・遠野市) 常任幹事 工藤 春雄 県北ブロック(二戸地区・二戸市) 巻藤 一吉 県西ブロック(紫波矢巾地区・紫波町) 高橋 幸一 県央ブロック(花巻市) 佐々木 亨 県南ブロック(一関地方・一関市) 久保 繁明 沿北ブロック(久慈地区・久慈市) 鈴木 英郎 沿南ブロック(気仙地区・陸前高田市) 監事 柳村 黎子 滝沢市 中村 悠介 関係行政機関(盛岡市スポーツ推進課) 顧問 佐藤 勝士 岩手県スポーツ推進委員協議会規約• 住民の誰もが「する・見る・ささえる」の観点から様々な形でスポーツに参画し、いきいきとした生活を送るこができる環境づくりに貢献する。 2020年11月5日更新• 教育委員について• (別ウインドウで開きます) 交際費一覧 令和元年度分 NO. 2020年10月23日更新• 2020年4月21日更新• 2020年10月12日更新• 2020年6月4日更新• 席上、防災委員に委託状の交付、奥州市で初となる自主防災組織として「防災水沢みなみ委員会」を発足させた。 代表者 〒023-0882 奥州市水沢区福原20 電話・ファクス:0197-24-1215. 2 スポーツ推進委員は、当該市町村におけるスポーツの推進のため、教育委員会規則(特定地方公共団体にあっては、地方公共団体の規則)の定めるところにより、スポーツの推進のための事業の実施に係る連絡調整並びに住民に対するスポーツの実技の指導その他スポーツに関する指導及び助言を行うものとする。

9
教育委員会は、教育の政治的中立性、継続性・安定性を確保し、地域住民の意向の反映をすることを目的とした合議制の執行機関で、生涯学習、学校教育、文化、スポーツ等の幅広い施策を展開しています。
委員 会 奥州 市 教育 委員 会 奥州 市 教育

金婚を祝う会 今回は昭和44年4月1日から昭和45年3月31日までに結婚されたご夫婦が対象となります。

18
(別ウインドウで開きます)• 2011年9月6日更新. (別ウインドウで開きます)• 2017年12月8日更新• 活動の成果・影響 平成19年度から「防災水沢みなみ委員会」の実質的な活動を開始している。
委員 会 奥州 市 教育 委員 会 奥州 市 教育

2020年12月2日更新• 2015年9月30日更新• ) 公表時期 前月分までの支出状況を当月の15日頃を目安として更新します。 <スポーツ基本法 第32条>(平成23年8月24日施行) 第三十二条 市町村の教育委員会(特定地方公共団体にあっては、その長)は、当該市町村におけるスポーツの推進に係る体制の整備を図るため、社会的信望があり、スポーツに関する深い関心と理解を有し、及び次項に規定する職務を行うのに必要な熱意と能力を有する者の中から、スポーツ推進委員を委嘱するものとする。

15
9月1日「防災の日」に合わせ「防災啓蒙チラシ」を全戸配布(5,000部)した。 2017年12月11日更新• 2017年12月8日更新• 平成18年度中は、「心肺蘇生法講習会」への参加、「防災関連施設視察会」など委員の資質向上のための研修に重点をおいて活動した。
委員 会 奥州 市 教育 委員 会 奥州 市 教育

当該地方公共団体の長の被選挙権を有する者で、人格が高潔で、教育、学術及び文化に関して識見を有する者のうちから、地方公共団体の長が、議会の同意を得て、任命します。

3
2020年10月12日更新• この方針に基づき、県と市町村の協議会が連携して地域スポーツ振興の推進役として活動して参りますので、御理解御協力をお願い申し上げます。 2020年10月20日更新• 令和元年度 市区町村協議会一覧 市町村協議会名 会員数 住所 電話番号 盛岡市スポーツ推進委員協議会 76 020-8530 盛岡市内丸3-46 内丸分庁舎4階 市民部スポーツ推進課 019-603-8013 八幡平市スポーツ推進委員協議会 13 028-7397 八幡平市野駄21-170 八幡平市スポーツ推進課内 0195-74-2111 内1144 雫石町スポーツ推進委員協議会 13 020-0555 岩手郡雫石町上曽根田114 雫石町教育委員会事務局 生涯学習課 019-692-4181 内119 葛巻町スポーツ推進委員協議会 12 028-5402 岩手郡葛巻町16-1-1 葛巻町教育委員会 生涯学習推進室 0195-66-2111 内272 岩手町スポーツ推進委員協議会 20 028-4395 岩手郡岩手町大字五日市10-44 岩手町教育委員会事務局 0195-62-2111 内352 滝沢市スポーツ推進委員協議会 13 020-0692 滝沢市中鵜飼55 滝沢市教育委員会 生涯学習スポーツ課 019-656-6589 内6153 紫波町スポーツ推進委員協議会 15 028-3392 紫波郡紫波町紫波中央駅前2-3-1 紫波町教育委員会事務局 教育部生涯学習課 019-672-2111 内3122 矢巾町スポーツ推進委員協議会 12 028-3692 紫波郡矢巾町大字南矢幅13-123 矢巾町教育委員会事務局 社会教育課 019-611-2863 花巻市スポーツ推進委員協議会 40 025-8601 花巻市花城町9-30 花巻市生涯学習部スポーツ振興課 0198-24-2111 内293 北上市スポーツ推進委員協議会 50 024-8501 北上市芳町1-1 北上市まちづくり部スポーツ推進課施設係 0197-72-8313 西和賀町スポーツ推進委員協議会 10 029-5511 和賀郡西和賀町上野々39-195-2 西和賀町教育委員会 生涯学習課 0197-82-2045 奥州市スポーツ推進委員会 47 023-1192 奥州市江刺区大通1番8号 奥州市協働まちづくり部生涯学習スポーツ課 0197-35-2111内336 金ケ崎町スポーツ推進委員協議会 18 029-4503 胆沢郡金ケ崎町西根南羽沢55 金ケ崎町中央生涯教育センター 0197-44-3123 一関市スポーツ推進委員協議会 55 021-8503 一関市竹山町7-5 一関地区合同庁舎2階 一関市まちづくり推進部スポーツ振興課 0191-26-0860 平泉町スポーツ推進委員協議会 10 029-4192 平泉町平泉字志羅山45-2 平泉町教育委員会事務局 0191-46-5576 大船渡市スポーツ推進委員協議会 22 022-8501 大船渡市盛町字宇津野沢15 大船渡市教育委員会事務局 生涯学習課 0192-27-3111 内273 陸前高田市スポーツ推進委員協議会 15 029-2292 陸前高田市高田町字鳴石42-5 陸前高田市教育委員会事務局 生涯学習課 0192-54-2111 内252 住田町スポーツ推進委員協議会 10 029-2396 気仙郡住田町世田米字川向88-1 住田町教育委員会 0192-46-3863 内257 遠野市スポーツ推進委員協議会 19 028-0524 遠野市新町1-10 遠野市民センター 生涯学習スポーツ課 0198-62-4413 釜石市スポーツ推進委員協議会 22 026-0031 釜石市鈴子町15-2 釜石市市民生活部生涯学習文化スポーツ課 0193-22-8835 大槌町スポーツ推進委員協議会 11 028-1121 上閉伊郡大槌町大槌町小鎚32-126 教育委員会生涯学習課 0193-42-2300 宮古市スポーツ推進委員協議会 18 028-2101 宮古市茂市2-112-1 宮古市教育委員会事務局 生涯学習課 0193-68-9120 山田町スポーツ推進委員協議会 7 028-1392 山田町八幡町3-20 山田町教育委員会 生涯学習課 0193-82-3111 内624 岩泉町スポーツ推進委員協議会 12 027-0501 下閉伊郡岩泉町岩泉字松橋21-1 岩泉町教育委員会事務局 社会教育室 0194-22-2111 内504 田野畑村スポーツ推進委員協議会 6 028-8407 下閉伊郡田野畑村和野278-1 田野畑村教育委員会事務局 0194-34-2226 内22 久慈市スポーツ推進委員協議会 19 028-8030 久慈市川崎町1番1号 久慈市教育委員会事務局 生涯学習課 0194-52-2156 内464 洋野町スポーツ推進委員協議会 18 028-7913 九戸郡洋野町種市24-124-3 洋野町教育委員会事務局 生涯学習課 0194-65-5411 普代村スポーツ推進委員協議会 8 028-8392 下閉伊郡普代村9-13-2 普代村教育委員会事務局 0194-35-2711 野田村スポーツ推進委員協議会 6 028-8201 九戸郡野田村大字野田20-14-2 0194-78-2936 二戸市スポーツ推進委員協議会 20 028-6192 二戸市福岡字川又47 二戸市教育委員会事務局 教育部生涯学習課 0195-23-3111 内552 軽米町スポーツ推進委員協会 20 028-6302 九戸郡軽米町大字軽米10-85 軽米町教育委員会事務局 生涯学習グループ 0195-46-4744 内310 九戸村スポーツ推進委員協議会 15 028-6505 九戸郡九戸村大字伊保内25-94-1 九戸村体育センター 0195-42-2177 一戸町スポーツ推進委員協議会 28 028-5311 二戸郡一戸町高善寺字大川鉢24-9 一戸町教育委員会事務局 生涯学習課 0195-33-2111 内512 合計 680. 教育委員会交際費とは教育委員等が教育委員会を代表し、外部と交際するために支出する費用で、祝金等があり、交際費支出基準に従って支出しています。
委員 会 奥州 市 教育 委員 会 奥州 市 教育

【2019年1月】 4日 報道機関挨拶回り、奥州市新年交賀会 8日 全員協議会 12日 奥州市体育協会新年会 13日 奥州市成人式 14日 奥州市消防団出初式 16日 平成31年第1回臨時会(議案審議)、全員協議会、市政調査会、奥州市議会新年を祝う会 18日 地域おこし協力隊懇談会 22日 教育厚生常任委員会(所管事務調査「地域包括ケアシステムと介護サービス事業の現状について) 30日 岩手めん羊研究会 31日 全員協議会、教育厚生常任委員会(市民と議員との懇談会) 【2019年2月】 2日 奥州 食の黄金文化祭2019~おやつフェスティバル~ 5日 市民と議員との懇談会 7日 地方議員研修会 8日 一般質問通告 9日 胆沢農はだての集い 12日 議会運営委員会 15日 平成31年第1回定例会開会、教育厚生常任委員会(日程調整) 19日 本会議(施政方針演述に対する質問)、会派代表者会議 20日 本会議(一般質問)、新市立病院建設調査特別委員会幹事会 21日 本会議(一般質問、登壇) 22日 本会議(一般質問) 25日 本会議(一般質問、議案審議) 26日 本会議(議案審議)、議会運営委員会 28日 予算審査特別委員会(教育委員会、協働まちづくり部門、会計課等)、全員協議会 【2019年3月】 1日 予算審査特別委員会(商工観光部門、農林部等) 4日 予算審査特別委員会(健康福祉部門、医療部門) 5日 予算審査特別委員会(市民環境部門、都市整備部門、水道部門) 6日 予算審査特別委員会(総務企画部門、財務部門)、全員協議会 7日 予算審査特別委員会(答弁保留分、採決、付帯意見採決) 8日 新市立病院建設調査特別委員会 11日 教育厚生常任委員会(所管事務調査「子ども・子育て支援の現状について」) 12日 1回生議員研修会 13日 水沢中学校卒業式 14日 本会議(議案審議、閉会)、全員協議会、議員懇親会 15日 市職員を対象とした男女共同参画セミナー 19日 水沢小学校卒業式 【2019年4月】 5日 水沢中学校入学式 7日 競馬応援隊 16日 市政調査会役員会、全員協議会、市政調査会総会、教育厚生常任委員会(年間活動計画)、議員懇親会 24日 教育厚生常任委員会(所管事務調査「博物館・祈念館等文化財展示施設の現状と課題について」) 【2019年5月】 4日 江刺甚句パレード 10日 奥州市民憲章推進協議会水沢支部役員会 14日 教育厚生常任委員会行政視察(岩手県)「障がいのある人もない人も共に学び共に生きる岩手県づくり条例について」 16日 市政調査会役員会、全員協議会 18日 水沢中学校運動会、きらめきマラソン開会式・レセプション 21日 1回生議員情報交換会 24日 奥州市民憲章推進協議会水沢支部総会、水沢地区町内会連絡協議会定期総会 25日 水沢小学校運動会 【2019年6月】 2日 本間教授講演会、前沢牛まつり 3日 一般質問通告 4日 議会運営委員会 5日 市政調査会研修会 7日 令和元年第2回定例会開会、全員協議会、教育厚生常任委員会(日程調整)、旧水沢市議会OB会 13日 本会議(一般質問) 14日 本会議(一般質問)、新市立病院建設調査特別委員会幹事会 16日 衣川荘の新たなる活用を考えるセミナー 17日 本会議(一般質問) 18日 本会議(一般質問)議会運営委員会 19日 本会議(一般質問、議案審議) 20日 商工会議所ILC委員会 21日 教育厚生常任委員会(請願審査)、新市立病院建設調査特別委員会、全員協議会 26日 議会運営委員会、本会議(議案審議、委員長報告)、全員協議会、全国市議会議長会会長表彰祝賀会 29日 胆沢城跡公園オープニングイベント 30日 菅原勝一氏事務所開き 【2019年7月】 1日 教育厚生常任委員会行政視察(大阪府茨木市)「茨木市障害のある人もない人も共に生きるまちづくり条例について」 2日 教育厚生常任委員会行政視察(京都府亀岡市)「亀岡市手話言語及び障害者コミュニケーション条例について」 3日 教育厚生常任委員会行政視察(滋賀県野洲市)「生活困窮者支援について」 7日 故明神キヨ子議員火葬 8日 議会運営委員会、令和元年第2回臨時会(議案審議)、会派代表者会議 14日 故明神キヨ子議員告別式 16日 会派代表者会議、全員協議会、教育厚生常任委員会(派遣選出、日程調整) 18日 議員交流会(大船渡市議会、陸前高田市議会) 20日 中澤氏叙勲祝賀会 25日 県産めん洋を活用した地域振興に関するシンポジウム 27日 中澤氏叙勲祝賀会 31日 三味太鼓の会視察 【2019年8月】 4日 鈴木雅彦氏事務所開き・決起大会、ごうこん浩氏決起大会 5日 教育厚生常任委員会(政策提言)、議員交流会(北上市、金ケ崎町) 16日 水沢戦没者追悼式 18日 菅野博典氏決起大会 19日 議会運営委員会、会派代表者会議、令和元年第3回臨時会、全員協議会 20日 市政調査会研修会、乙女川灯篭流し 24日 ブリーフィングセッション 27日 議会運営委員会、全員協議会 28日 菅原勝一氏決起大会 30日 令和元年第3回定例会開会 【2019年9月】 1日 奥州市防災訓練 3日 本会議(一般質問)、新市立病院建設調査特別委員会幹事会 4日 本会議(一般質問) 5日 本会議(一般質問) 9日 本会議(一般質問、議案審議)、全員協議会 11日 決算審査特別委員会(総務企画部門、財務部門、会計課等) 12日 決算審査特別委員会(教育委員会、協働まちづくり部門、会計課等) 13日 決算審査特別委員会(商工観光部門、農林部等) 16日 水沢地区敬老会 17日 決算審査特別委員会(健康福祉部門、医療部門)、市政調査会役員会 18日 決算審査特別委員会(市民環境部門、都市整備部門、上下水道部門) 19日 決算審査特別委員会(答弁保留分、採決、付帯意見採決) 、全員協議会、市政調査会全体会、教育厚生常任委員会(政策提言) 20日 新市立病院建設調査特別委員会、教育厚生常任委員会 21日 椎名悦三郎フォーラム 26日 議会運営委員会、本会議(議案審議、委員長報告、閉会)、管理職との懇親会 29日 アスピアまつり、ボランティアフェスティバル 30日 民生委員児童委員選考会 【2019年10月】 8日 教育厚生常任委員会(政策提言) 9日 議会運営委員会行政視察(栃木県矢板市)「情報公開について、議会からの提言・要望について、議会基本条例について、予算・決算審査特別委員会の運営について」 10日 議会運営委員会行政視察(福島県会津若松市)「議会基本条例の検証・評価について、政策形成サイクルの実践について、予算審査と決算審査の連動について」 11日 議会運営委員会行政視察(群馬県桐生市)「議会運営について、広聴広報について、議員活動環境整備について」 12日 SDGsの本質と魅力、可能性を体感するワークショップ 16日 教育厚生常任委員会(政策提言) 18日 ILC議連研修会、おうしゅう地産地消わくわく講演会 19日 自衛隊岩手地本一関事務所芋の子会 21日 全員協議会 24日 教育厚生常任委員会(政策提言)、子ども食堂研修会 29日 教育厚生常任委員会(日程調整、政策提言) 【2019年11月】 1日 教育厚生常任委員会(政策提言) 3日 水沢地区センターまつり 5日 市民と議員との懇談会 9日 国民の祭典奉祝パレード 11日 議会運営委員会、令和元年第4回臨時会(議案審議)、岩手県市議会議員研修会 14日 議員交流会(一関市議会、平泉町議会) 17日 水沢ユネスコ協会創立70周年 18日 会派代表者会議、全員協議会 21日 衣川荘譲渡住民説明会 23日 防災士講習会 24日 防災士講習会 25日 一般質問通告 26日 議会運営委員会、全員協議会 28日 奥州市民憲章推進協議会水沢支部大会 29日 令和元年第4回定例会開会、教育厚生常任委員会(日程調整、政策提言) 30日 国際周期表年2019記念講演会、水沢地区活動団体交流会 【2019年12月】 3日 本会議(一般質問) 4日 本会議(一般質問) 5日 本会議(一般質問、登壇) 6日 本会議(一般質問) 9日 本会議(議案審議) 11日 新市立病院建設調査特別委員会、全員協議会 12日 教育厚生常任委員会(請願審査、政策提言) 16日 議会運営委員会、本会議(議案審議、委員長報告、閉会)、全員協議会. (別ウインドウで開きます)• 3 スポーツ推進委員は、非常勤とする。 教育委員会点検・評価制度 日光市教育委員会では、「地方教育行政の組織及び運営に関する法律」に基づき、教育行政事務の管理執行状況について点検・評価を行い、その結果に関する報告書を作成し、これを議会に提出するとともに公表しています。

8
(別ウィンドウで開きます) 教育委員会交際費を公開しています 日光市教育委員会では、公平性と透明性のある教育行政を推進していくため、教育委員会交際費を公開しています。
委員 会 奥州 市 教育 委員 会 奥州 市 教育

(別ウインドウで開きます)• スポーツ推進委員は「スポーツの実技の指導」「その他スポーツに関する指導・助言」「スポーツ推進のための事業の実施に係る連絡調整」が役割となっており、岩手県スポーツ推進委員協議会では今年度の活動方針を次のとおりとしています。 (別ウインドウで開きます)• 2020年6月4日更新• (別ウインドウで開きます)• 2017年12月8日更新• 2020年10月12日更新• スポーツの推進のための事業の実施に係る連絡調整、• 2017年12月7日更新• (別ウインドウで開きます)• (別ウインドウで開きます)• (別ウインドウで開きます)• (別ウインドウで開きます)• 2020年10月12日更新• 当該地方公共団体の長の被選挙権を有する者で、人格が高潔で、教育行政に関して識見を有する者のうちから、地方公共団体の長が、議会の同意を得て、任命します。 2020年11月20日更新• 教育委員会の会務を総理し、教育委員会を代表します。

5
2020年9月3日更新• 今後の展開• 事務局 〒023-0865 奥州市水沢区桜屋敷560 電話・ファクス:0197-25-8808• 2017年12月8日更新• 会長就任の御挨拶 岩手県スポーツ推進委員協議会 会長 菊池幸子 秋晴の候、ますます御清栄のこととお喜び申し上げます。 相談内容は、暮らしのことや仕事のこと、人間関係等、日常生 活の様々な相談に無料で応じています。
委員 会 奥州 市 教育 委員 会 奥州 市 教育

(別ウインドウで開きます)• 2020年10月20日更新• 2020年11月20日更新• 会議開催日時を変更する場合がありますので、事前に事務局までご連絡ください。 (別ウインドウで開きます) 次回の教育委員会会議 日時と会場 日時:令和2年11月18日(水曜日)午後3時00分頃 会場:日光市役所本庁舎3階大会議室 告示文: 傍聴を希望される方は、会議開始10分前までに受付を済ませてください。 2020年8月5日更新• (別ウインドウで開きます)• (別ウインドウで開きます)• 「児童防災体験学習」の開催• 地域スポーツ振興のコーディネーターとして、スポーツ教室や大会等の企画・運営を担う資質や専門性を高めるため、各種研修会へ積極的に参加する。

9
(別ウインドウで開きます)• 2018年12月8日更新• [前の記事]• 2020年10月23日更新• 2020年12月2日更新• 教育長及び教育委員(令和2年5月13日現在) 役職 氏名 任期 教育長 齋藤孝雄(さいとうたかお) 平成30年5月13日~令和3年5月12日 委員 職務代理者) 髙井孝美(たかいたかみ) 平成30年5月13日~令和4年5月12日 委員 手塚美智雄(てづかみちお) 令和元年5月13日~令和5年5月12日 委員 池田由美子(いけだゆみこ) 令和2年5月13日~令和6年5月12日 委員 藤本亮純(ふじもとりょうじゅん) 令和2年5月13日~令和6年5月12日 委員 速水茂希(はやみしげき) 平成29年5月13日~令和3年5月12日 委員のうち保護者であるものは3人です 教育委員会会議の概要 日光市教育委員会会議の概要を公表します。 教育長について• 「防災子ども探検隊」による「地域防災マップ」の作成• 公表内容 支出状況を支払内容、金額全て公表します。